понедельник, 17 декабря 2012 г.

Игрушка Ёжик в тумане. Техника сухого валяния


Материалы для выполнения работы: шерсть козы или овцы серого, бежевого, тёмно-коричневого и разных оттенков зелёного цвета; иглы для фильцевания: средняя и тонкая х 4 см белой х/б ткани; веточка длиной 10 см; чёрный бисер; кусочек чёрной плотной кожи; 2 медные проволоки (сечение не более 1 мм, длина 12 см и 15 см).
Шерстяная самодельная игрушка Ёжик в тумане
При валянии игрушек часто используют проволочный каркас: он позволяет сохранить тонкость лапок и вместе с тем сделать игрушку устойчивой.

Пошаговые инструкции по созданию игрушки из шерсти

ёжик в тумане из шерсти. Шаг 1
1. Ленту серой шерсти сложите пополам, Xплотно скрутите, загибая края внутрь. Удерживайте скрученную шерсть пальцами, чтобы она не расползалась.

Совет

Если не получилось плотно скрутить шерсть с первого раза, разверните и попробуйте ещё раз. Оттого, насколько плотно и аккуратно вы скрутите заготовку, будет зависеть дальнейший процесс валяния и конечный результат.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 2
2. Конечные прядки ровно распределите по поверхности получившегося овала, без рытвин, бугров и провалов.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 3
3. Протыкайте шерсть насквозь средней иглой, поворачивайте заготовку. Покатайте в ладонях, как пластилин. Проработайте тонкой иглой верхний слой до плотности, особенно там. где будет установлен каркас ног.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 4
4. Для мордочки скрутите прядь бежевой шерсти (2 х 10 см) в конус, наматывая на кончик указательного пальца. Потом чуть растяните широкую часть конуса в плоский кружок.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 5
5. Проработайте тонкой иглой кончик носа. Затем, поворачивая заготовку, прошивайте её иглой, подгоняя под размер туловища. Постепенно конус будет уплотняться.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 6
6. Дойдя до основания конуса, подровняйте и расправьте круг. Положите заготовку на губку и сформируйте иглой ровный край.

У нашего ёжика появилось свое выражение мордочки

У каждого оно будет особенным и неповторимым.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 7
7. Приваляйте мордочку к туловищу, прокалывая по краю тонкой иглой. Старайтесь. чтобы контур был чётким. Валяйте до тех пор. пока две детали не станут единым целым.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 8
8. Тоненькую прядку коричневой шерсти Осложите в треугольник и наложите на мордочку уголком к кончику носа. Приваляйте по контуру тонкой иглой.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 9
9. Два маленьких кусочка бежевой шерсти, слегка покатайте в пальцах, как пластилин. Приваляйте их плотно к мордочке.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 10
10. При клейте бисеринки-глаза и маленький треугольник из кожи - нос. Несколько секунд прижимайте, чтобы они прочно приклеились.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 11
11. Проткните туловище на уровне низа мордочки короткой проволокой. Не давите на неё. а вкручивайте. Каждую лапку смажьте клеем и обмотайте тонкой прядкой коричневой шерсти. Согните лапки, кончик шерсти заваляйте в туловище.
ёжик в тумане из шерсти мордочка

Совет

Для того чтобы ёжик крепко стоял на ногах, а туловище не крутилось на каркасе, проволоку нужно хорошенько закрепить в слоях шерсти. Часть проволоки, которая находится внутри туловища, вытащите, смажьте клеем и обмотайте очень тонкой прядкой коричневой шерсти. Этот участок тоже смажьте клеем, быстро втяните проволоку обратно в туловище и прижмите пальцами снизу.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 12
12. Проткните низ туловища насквозь длинной проволокой и установите её симметрично.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 13
13. Опустите лапки вниз, смажьте клеем и обмотайте шерстью так же, как и верхние.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 14
14. Ленту коричневой шерсти плотно скрутите. Чтобы верх был закруглённым, загибайте шерсть по краям.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 15
15. При валянии старайтесь, чтобы низ пригорка был плоским, иначе игрушка будет неустойчивой. Приваляйте тонкой иглой прозрачные прядки шерсти зелёных.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 16
16. Выполните в пригорке с помощью ножниц два сквозных отверстия. Покрутите лезвия, чтобы отверстия стали достаточно широкими и лапки вставлялись легко.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 17
17. Смажьте кончики лапок клеем и воткните их в пригорок до конца. Сделайте это быстро, чтобы клей не схватился на полпути. Сначала примерьтесь без клея.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 18
18. Лоскуток ткани с комочком шерсти перевяжите ниткой. Закрепите мешочек на веточке.
ёжик в тумане из шерсти. Шаг 19
19. Прядку белой шерсти растяните до прозрачности, обмотайте вокруг пригорка и в нескольких местах слегка приваляйте, ёжик в тумане готов!

Совет

Приклейте веточку с мешочком к согнутой лапке и плечу ёжика. Мешочек можно также положить под мышку ёжику или привязать к лапке, а палку дать в другую лапку. Фантазируйте придумывайте вариант, который лучше всего подойдёт для вашего ёжика!

Кошки-мышки. Другие шерстяные игрушки своими руками

шерстяные игрушки своими руками
Попробуйте свалять из плотно скрученного валика пару мышек, забавную кошку. Для простых игрушек с толстеньким туловищем нет необходимости делать каркас. Мелкие детали: ушки, носы-горошинки, лапки, хвостики - достаточно покатать в пальцах, немного поправить иглой и привалять к телу. Выражение мордочки - самое важное в игрушке. Если нет опыта валяния, не усложняйте, делайте как можно проще. Не ошибётесь!
Оставьте жить пушистых малышей на своей полке или подарите друзьям. И взрослые, и дети будут рады получить в подарок шерстяную самодельную игрушку.

Источник: http://vesya.ru/masterclass/igrushka-yozhik-v-tumane-iz-shersti

Комментариев нет:

Отправить комментарий